Наши телефоны : 8 921 026 56 178 921 192 58 77

Наша группа Вконтакте
Расчёт стоимости проекта

Как правильно построить крыльцо для дома

Инструкция

  1. Для начала следует тщательно подготовить саму площадку для дальнейшего строительства, а если осуществляется обновление старого крыльца то для начала требуется разобрать полностью старую конструкцию.
  2. Когда стройплощадка уже подготовлена можно вырыть яму для устройства фундамента, если грунты песчаные то рекомендуется засыпать яму гравием и щебнем, а затем все хорошенько утрамбовать. Глубина такой ямы должна быть до 120 см, здесь все определятся в зависимости от самих грунтов и от залегания воды. Обязательно в вырытую яму требуется насыпать на дно песка толщиной примерно в 20 см, после чего устраивается обычная опалубка, в которую уже можно заливать и сам бетон.
  3. Делаем для крыльца общее основание, для этого удаляется с земли поверхностный слой высотой порядка 17-21 см, а в полученное углубление следует засыпать щебня и тщательно его утрамбовать. Теперь сверху надо засыпать песок и залить его сверху водой, пока песок не заполнит все промежутки между щебнем.
  4. Бетонируем ступени. Опалубку делаем для каждой ступеньки отдельно, когда застынет бетон первой ступеньки, то далее засыпается песок и щебень во внутреннюю общую полость самого крыльца.
  5. Когда первая ступень уже готова, то опалубка поднимается постепенно выше для устройства второй ступени и так далее пока все ступени не будут готовы. Углы каждой ступени следует укрепить при помощи металлических уголков, для этого каждый уголок топится вглубь раствора бетона.
  6. Площадка самого крыльца должна располагаться обязательно ниже уровня где будет открываться дверь. Перила можно сделать из металла, из обычной древесины или кирпича, здесь все зависит от пожелания самих хозяев дома.
  7. Ступени требуется обязательно покрыть плиткой, это должна быть специальная плитка для наружных строительных работ. Очень важно чтобы поверхность такой плитки не была скользкой, что требуется для безопасности людей.
  8. Для того чтобы такое крыльцо прослужило дольше следует устроить гидроизоляцию общего цоколя, а также покрыть крыльцо специальным защитным раствором в 2 слоя.

Добавить комментарий или задать вопрос

спрашивайте-ответим

Защитный код
Обновить